воскресенье, 16 августа 2015 г.

Компьютерные инструменты развития навыков смыслового чтения
Ведущий: Тузова Ольга Алексеевна, учитель информатикиГБОУ средняя общеобразовтельная школа № 550
Великий Гете говорил: «Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и все не могу сказать, чтобы вполне достиг цели». Осмысленное чтение, чтение как процесс интерпретации и понимания текста дается нелегко, а результаты диагностики достигнутых учащимися навыков оставляют желать лучшего. Постоянный рост объема информации, обрабатываемый школьниками, проблему только обостряет, и ее решению в последнее время уделяется все больше внимания. В новых образовательных стандартах учебная программа «Основы смыслового чтения и работа с текстом» впервые рассматривается как отдельная междисциплинарная программа. Но сама проблема не нова, и к настоящему времени, благодаря усилиям ученых и активно и творчески работающих педагогов построен достаточно крепкий фундамент, в котором соединились научно-теоретические разработки и практические методики. Задача предлагаемого мастер-класса — с высоты уже построенного фундамента взглянуть на хорошо известные и менее известные компьютерные инструменты, которые могут разнообразить работу над развитием навыков смыслового чтения, сделать ее живее, интереснее, эффективнее.
LearningApps, триггеры PowerPoint, построители диаграмм, генераторы QR-кодов, Google-maps... Все это - отличные инструменты для развития навыков смыслового чтения на разных уровнях: от уровня общего понимания текста, его интерпретации (преобразования) до создания собственного качественного продукта. Именно в этом контексте они и будут рассмотрены на мастер-классе. При этом предполагается, что участники мастер-класса не только познакомятся, но и освоят работу с компьютерными инструментами на уровне, достаточном для последующего самостоятельного изучения и применения в своей практике. В ходе мастер-класса участники разработают и обсудят возможные сценарии уроков, в которых решаются задачи развития навыков смыслового чтения с применением компьютерных инструментов.
Аудитория: Мастер-класс, в основном, рассчитан на учителей-предметников средней школы. Некоторые из инструментов могут быть интересны и учителям начальной школы. Ожидается, что участники мастер-класса относят себя к уверенным пользователям компьютера. Для работы с сервисами Google требуется Google-аккаунт.

Есть ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий